CELIAQUIA
CELIAQUÍA
¿Qué es la celiaquía?
Es una reacción inmunológica ante la ingesta de
gluten, una proteína presente en el trigo, la cebada y el centeno.
gluten, una proteína presente en el trigo, la cebada y el centeno.
¿Qué es el gluten?
Es un conjunto de proteínas de pequeño tamaño,
contenidas exclusivamente en la harina, fundamentalmente en el trigo, pero también
en la cebada, el centeno y la avena.
contenidas exclusivamente en la harina, fundamentalmente en el trigo, pero también
en la cebada, el centeno y la avena.
¿Qué es una reacción inmunológica ante la ingesta
de gluten?
de gluten?
Es una respuesta del organismo ante la no toleración
de la digestión del gluten.
de la digestión del gluten.
Algunos alimentos que contienen gluten:
carne
pescado
leche
huevos
frutas y frutos secos crudos
salchichas
¿sabías que la avena la podrían consumir los celiacos?
La avena es un cereal que de forma natural no contiene gluten, pero existe un alto riesgo de mezclarla con granos de avena con otros granos que contienen gluten.
¿sabias que los productos procesados como la salchicha, podrían ser consumidos por celiacos?
Esto se debe a que la salchicha naturalmente es carne y grasa, pero parte de carne y grasa es remplazada por harina para darle un sabor distinto o textura distinta.
Comentarios
Publicar un comentario